Le fonctionnement de la Communauté de communes

La Communauté de Communes des Causses à l’Aubrac est un établissement Public de Coopération Intercommunale (EPCI). Elle regroupe 17 Communes. Elle est issue de la fusion au 1er janvier 2017 de trois anciennes intercommunalités : Communauté de Communes du Canton de Laissac, Communauté de Communes des Pays d’Olt et d’Aubrac, Communauté de Communes Lot et Serre) et de la Commune nouvelle de Sévérac d’Aveyron.

Le 16 juillet 2020, M Christian NAUDAN, Maire de Ste Eulalie d’Olt succède à M. Jean-Paul PEYRAC à la présidence de l’intercommunalité.

Le conseil communautaire est composé de 43 conseillers et de 9 suppléants.

  • Président : NAUDAN Christian (Maire de Ste Eulalie d’Olt)
  • 1er vice-président : CROS Sébastien (Maire de St Martin de Lenne)
  • 2ème vice-président : GROS Edmond (Maire de Sévérac d’Aveyron)
  • 3ème vice-président : BORIES Marc (Maire de St Geniez d’Olt et d’Aubrac)
  • 4ème vice-président : MINERVA David (Maire de Laissac Sévérac l’Eglise)
  • 5ème vice-président : VIOULAC Alain (Maire de St laurent d’Olt)
  • 6ème vice-président : LAURAIN Damien (Maire délégué de Lapanouse – Sévérac d’Aveyron)
  • 7ème vice-président : PRESNE Christine (Maire de Bertholène)
  • 8ème vice-président : SIELVY Sandra (Maire de Castelnau de Mandailles)
  • 9ème vice-président : CARNAC André (Adjoint à Sévérac d’Aveyron)
  • 10ème vice-président : SANNIE CARRIERE Catherine (Maire de Palmas d’Aveyron)
  • LACAZE François (Maire de Gaillac d’Aveyron)
  • AGATOR Laurent (Maire de Vimenet)
  • SANNIE Jean-Louis (Maire de La Capelle Bonance)
  • LADET Jean-Michel (Maire de Campagnac)
  • BIOULAC Yves (Maire de St Saturnin de Lenne)
  • VERLAGUET Christine (Maire de Pomayrols)
  • AUGUY Roger (Maire de Prades d’Aubrac)
  • BACH Raphaël (Maire de Pierrefiche)
  • LABRO Isabelle (Conseillère Municipale à Sévérac d’Aveyron)
  • ADAM Laurence (Adjointe à St Geniez d’Olt et d’Aubrac)
  • BERNIE Christophe (Adjoint à Bertholène)
  • BRUNET Mélanie (Conseillère Municipale à Sévérac d’Aveyron)
  • CAZES CORBOZ Maryse (Adjointe à Sévérac d’Aveyron)
  • COSTES Philippe (Maire délégué de Lavernhe – Sévérac d’Aveyron)
  • de LESCURE Jérôme (Conseiller Municipal à Sévérac d’Aveyron)
  • GALTIER Mireille (Adjointe à Laissac Sévérac l’Eglise)
  • LABEAUME Eliane (Adjointe à Campagnac)
  • LACAZE Nathalie (Adjointe à St Geniez d’Olt et d’Aubrac)
  • LADSOUS Hervé (Conseiller Municipal à St Geniez d’Olt et d’Aubrac)
  • LAURIOL Nathalie (Adjointe à St Laurent d’Olt)
  • MARTY Nathalie (Adjointe à Sévérac d’Aveyron)
  • PEYRAC Jean-Paul (Conseiller Municipal à Palmas d’Aveyron)
  • PHILIPPE Florence (Adjointe à St Geniez d’Olt et d’Aubrac)
  • RIGAL Françoise (Adjointe à Laissac-Sévérac l’Eglise)
  • ROZIERE Régine (Adjointe à Sévérac d’Aveyron)
  • SAHUET Christine (Adjointe à St Geniez d’Olt et d’Aubrac)
  • SAHUQUET Jean-Marc (Adjoint à Sévérac d’Aveyron)
  • TARAYRE Gérard (Adjoint à Castelnau de Mandailles)
  • VALENTIN Olivier (Adjoint à Laissac-Sévérac l’Eglise)
  • VAN HERPEN Henri (Adjoint à Palmas d’Aveyron)
  • VEDRINES Bruno (Adjoint à St Geniez d’Olt et d’Aubrac)
  • VIDAL Jean-François (Adjoint à Laissac-Sévérac l’Eglise)

Suppléants :

  • SOLIGNAC André (Adjoint à Gaillac d’Aveyron)
  • LADET Robert (Adjoint à La Capelle Bonance)
  • BROUZES Jean-Louis (Adjoint à Pomayrols)
  • PERIER Maryannick (Adjointe à Prades d’Aubrac)
  • ROUSSEL Daniel (Adjoint à St Martin de Lenne)
  • AUGADE Corinne (Adjointe à St Saturnin de Lenne)
  • MARCHET Michel (Adjoint à Ste Eulalie d’Olt)
  • PRIVAT Hervé (Adjoint à Vimenet)
  • SIVADIER Alain (Adjoint à Pierrefiche d’Olt)

Les 11 commissions de travail :

  • Finances
  • Voirie- réseaux
  • Économie
  • Tourisme et activités de pleine nature
  • Environnement- développement durable -Collecte et traitements des déchets
  • Culture et communication
  • Services à la population
  • Bâtiments et Équipements sportifs
  • Eau – Assainissement – Gemapi
  • Projet de territoire – Urbanisme – PLUI
  • Habitat