Le fonctionnement de la Communauté de communes

La Communauté de Communes des Causses à l’Aubrac est un établissement Public de Coopération Intercommunale (EPCI). Elle regroupe 17 Communes. Elle est issue de la fusion au 1er janvier 2017 de trois anciennes intercommunalités : Communauté de Communes du Canton de Laissac, Communauté de Communes des Pays d’Olt et d’Aubrac, Communauté de Communes Lot et Serre) et de la Commune nouvelle de Sévérac d’Aveyron.

Les élus :

Composition du Conseil Communautaire :

Le conseil communautaire est composé de 42 conseillers et de 9 suppléants.

  • PEYRAC Jean-Paul (Président, Maire de Palmas d’Aveyron, Maire délégué de Cruéjouls)
  • NAUDAN Christian (1er vice président, Maire de Ste Eulalie d’Olt)
  • VIOULAC Alain (2eme vice président, Maire de St Laurent d’Olt)
  • DELMAS Christian (3ème vice-président, élu à Sévérac d’Aveyron)
  • BORIES Marc (4ème vice-président, Maire de St Geniez d’Olt et d’Aubrac)
  • MINERVA David (5ème vice-président, Maire de Laissac Sévérac l’Eglise)
  • CROS Sébastien (6ème vice-président, Maire de St Martin de Lenne)
  • LACOSTE Georgette (7ème vice-présidente, Maire déléguée de Buzeins)
  • MERCADIER Michel (8ème vice-président, Maire de Gaillac d’Aveyron)
  • AUGUY Roger (9ème vice-président, Maire de Prades d’Aubrac)
  • RAYNAL Florence (10ème vice-présidente, Elue à Sévérac d’Aveyron)
  • AFFRE Gérard (11ème vice-président, Maire de Saint Saturnin de Lenne)
  • GALIBERT Camille (12ème vice-président, Maire de Sévérac d’Aveyron)
  • ANGLADE Mathieu (Maire de Castelnau de Mandailles)
  • MAISONABE Jacques (Maire de Bertholène)
  • MAJOREL Gérard (Maire de Pierrefiche)
  • RICARD Nathalie (Maire de Vimenet)
  • SANNIE Jean-Louis (Maire de La Capelle Bonance)
  • VERLAGUET Christine (Maire de Pomayrols)
  • LADET Jean-Michel (Maire de Campagnac)
  • TARAYRE Gérard (élu à Castelnau de Mandailles)
  • BAYOL Michel (élu à St Geniez d’Olt et d’Aubrac)
  • BLANC Patrick (élu à St Geniez d’Olt et d’Aubrac)
  • BRUNET Melanie (élue à Sévérac d’Aveyron)
  • CASAGRANDE Thérèse (élue à Sévérac d’Aveyron)
  • COUDERC Marie Claire (élue à Sévérac d’Aveyron)
  • LESCURE Jérôme (Maire délégué de Lavernhe)
  • DUPLESSIS de POUZILHAC Olivier (élue à Sévérac d’Aveyron)
  • GAL Alain (Maire déléguée de Lapanouse)
  • LABEAUME Eliane (élue à Campagnac)
  • GUITARD Raymond (Maire délégué de Recoules Prévinquières)
  • KLEIN Yves (élu à Laissac – Sévérac l’Eglise)
  • LAGARRIGUE Odette  (élue à St Geniez d’Olt et d’Aubrac)
  • LEMAIRE Gérard (Maire délégué de Coussergues)
  • RIGAL Françoise (élue à Laissac – Sévérac l’Eglise)
  • NIEL Jean-Pierre (Maire délégué d’Aurelle Verlac)
  • POIRIER Isabelle (élue à Bertholène)
  • REDON Paul (Maire délégué de Palmas)
  • VAYSSE Robert (élu à Saint Laurent d’Olt)
  • VAYSSIERE Hélène (élue à Bertholène)
  • VIDAL Jean-François (élu à Laissac – Sévérac l’Eglise)

Suppléants :

  • AGATOR Laurent (élu à Vimenet)
  • AUGUY Raymond (élu à Ste Eulalie d’Olt)
  • BOUSQUET Guy (élu à Pierrefiche)
  • BROUZES Jean-Louis (élu à Pomayrols)
  • IMBERT Maurice (élu à St Saturnin de Lenne)
  • LACAZE François (élu à Gaillac d’Aveyron)
  • LADET Robert (élu à la Capelle Bonance)
  • POURCEL André (élu à Prades d’Aubrac)
  • PUEL Roland (élu à St Martin de Lenne)